"Состояние здоровья экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко на сегодняшний день удовлетворительное", - сообщает сегодня, 23 августа, пресс-служба министерства здравоохранения Украины, передает корреспондент ИА REGNUM.

"На протяжении 18.08.2011, 20.08.2011, 22.08.2011 и 23.08.2011 группой ведущих специалистов МОЗ Тимошенко предлагались обследования, в том числе лабораторные. По требованию пациентки в состав группы привлечены ее доверенные медицинские работники: лечащий врач и медицинская сестра. От углубленного медицинского осмотра пациентка воздержалась. В рамках методов обследования разрешенных пациенткой, установлено, что состояние пациентки удовлетворительное", - отмечается в сообщении министерства.

Напомним, накануне Тимошенко попросила Печерский районный суд города Киева рассмотреть ходатайство о безотлагательном приглашении личного врача для ее медицинского обследования. "Ходатайство связано с требованием безотлагательно пригласить ко мне врача и медицинскую сестру, которым я доверяю, чтобы сдать анализы крови и проверить состояние здоровья", - сказала, в частности. Тимошенко. Политик сказала, что не доверяет "медицинским работникам от власти", поэтому просит допустить к ней врача для срочного обследования. "С консилиумом, который собрал мне Янукович и отправил ко мне в СИЗО, я не хочу иметь дела. Я настаиваю, чтобы вы допустили моего врача", - обратилась она к судье Родиону Кирееву. Состояние экс-премьера Украины ухудшилось 18 августа. 19 августа стало известно, что Европейский союз требует от официального Киева допустить к арестованной Тимошенко дипломатов, выражая обеспокоенность состоянием ее здоровья.