Дело в том, что в соответствии с новыми образовательными стандартами для начальной школы, которые вступают в действие с 1 сентября 2011 года, ребята будут учиться по обновлённым программам и учебникам. Они принципиально отличаются от существующих и рассчитаны не столько на знание и заучивание материала, сколько на его осмысление, умение находить нужную информацию, делать логические выводы и так далее.

Как рассказали ИА REGNUM в Архангельском областном институте переподготовки и повышения квалификации, в этом году фонд учебной литературы школ городов и районов области обновлен на четверть. Новыми учебниками на сегодняшний день обеспечены все школы Архангельской области.

"Все учебники выдаются школьникам бесплатно. Каждый комплект рассчитан на четыре года, поэтому ребята получат часть новых книг, а также учебники, которые использовались ранее. А рабочие тетради, предназначенные для индивидуальной работы учащихся, приобретаются за счет родителей", - пояснил министр образования, науки и культуры Архангельской области Илья Иванкин.

В 2011 году на закупку учебной литературы муниципальным образованиям выделено из областного бюджета около 157 млн рублей (в рамках субвенции на реализацию общеобразовательных программ). Как подчеркнул Илья Иванкин, МО и учебные заведения вправе расходовать и собственные средства на закупку учебной литературы, сообщили в пресс-службе правительства Архангельской области.