Корабль Военно-морского флота Ирландии L.E. Roisin пришвартовался сегодня, 23 августа, к берегам Невы в Санкт-Петербурге. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе городской администрации.

Во время пребывания в Санкт-Петербурге, экипаж ирландского корабля возложит венки на Пискаревском мемориальном кладбище, посетит Центральный военно-морской музей и крейсер "Аврора".

На борту корабля L.E. Roisin также состоится брифинг c участием посла Ирландии в РФ Филипа Макдона, который будет посвящен широкому спектру российско-ирландских и петербургско-ирландских связей в сфере экономики, культуры, образования и туризма.

Ирландские моряки будут знакомиться с Санкт-Петербургом до 28 августа.

Напомним, что в июле этого года в Дублине с дружественным визитом находился флагман Северного флота РФ "Адмирал Чабаненко".

Напомним также, что в последние годы контакты Санкт-Петербурга и Ирландии активно развиваются. Важным событием стал состоявшийся в сентябре 2010 года визит в Санкт-Петербург Президента Ирландии Мэри Макалис. Развиваются контакты между Санкт-Петербургом и Дублином. В сентябре 2010 года в рамках III Петербургского международного инновационного форума подписан протокол по итогам переговоров о партнерстве и взаимодействии между Санкт-Петербургом и Дублином. В марте 2011 года Санкт-Петербург принял участие в Фестивале русской культуры в Дублине.