Правоохранительные органы Испании приняли решение снять арест с бывшего руководителя лесного департамента Грузии, секретаря по международным делам Консервативной партии Грузии Бидзины Гиоргобиани, который был задержан 8 августа в испанском городе Манакор. Как передают грузинские СМИ, о своем освобождении бывший грузинский чиновник сообщил сам, посредством социальной сети.

"Меня освободили в 11 часов ночи, но я две недели не должен покидать территорию Испании. Я избежал серьезной неразберихи. Я на неделю был в отпуске вместе с детьми, и меня нашел Интерпол. Я пережил три тяжелые недели, и даже написал в темноте одну хорошую книгу. К счастью, я являюсь гражданином Германии, и эта страна героически меня отстаивала", - рассказал Гиоргобиани.

Напомним, что бывший грузинский чиновник, который в 2004 -2005 годах занимал пост начальника лесного департамента Грузии, разыскивался властями Грузии по так называемому красному циркуляру "Интерпола" по обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями. В 2007 году он заочно был приговорен Тбилисским городским судом к 6 годам лишения свободы. Как известно, Гиоргобиани обосновался в Германии и получил там гражданство.

По данным грузинских СМИ, 22 августа Консервативная партия Грузии призвала власти Германии и Испании не выдавать Грузии Гиоргобиани, жизнь которого в грузинской тюрьме может оказаться под угрозой.