Новый и.о.губернатора Санкт-Петербурга, назначенный президентом РФ на эту должность 22 августа, в 1999 году поступил на юридический факультет Санкт-Петербургского госуниверситета. Как сегодня, 23 августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ректорате университета. Полтавченко получал второе высшее образование, будучи руководителем налоговой полиции в Санкт-Петербурге.

Однако в 2000 году Георгий Полтавченко был назначен полномочным представителем президента Рф в Центральном федеральном округе и уехал в Москву, в связи с чем получение юридического образования было прервано. "Если Георгий Сергеевич захочет, мы с удовольствием примем его для продолжения обучения", - сказали в университете.

Напомним, что первое образование Георгий Полтавченко получил инженерное: в 1976 г. - закончил Ленинградский институт авиационного приборостроения (инженер-механик по приборам авиационно-космической медицины).

Напомним также, что на юрфаке Санкт-Петербургскго госуниверситета в разноые время обучались президент РФ Дмитрий Медведев, председатель правительства РФ Владимир Путин, вице-премьер Дмитрий Козак, министр юстиции Алексей Коновалов. полпред президента Рф в Уральском федеральном округе Николай Винниченко, руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев и многие другие нынешние "московские петербуржцы".