Лидер политической партии "Фронт перемен", экс-спикер Верховной рады Украины и бывший кандидат в президенты страны Арсений Яценюк внес на рассмотрение украинского парламента проект закона "О порядке импичмента президента". Об этом корреспонденту ИА REGNUM в Киеве сообщили сегодня, 23 августа, в пресс-службе "Фронта перемен".

"На протяжении всей украинской независимости президенты Украины, которые избирались народом, были над этим народом, а не вместе с этим народом. Институт президента превратился в институт благ, привилегий, денег, коррупции, а не ответственности", - заявил, в частности, Яценюк, комментируя свою инициативу.

Законопроект предусматривает, что инициировать начало процедуры импичмента президента может 1/5 конституционного состава парламента (90 народных депутатов), обосновав такую необходимость в письменном представлении. Дальнейшая процедура будет требовать 226 голосов, как это и предусмотрено Конституцией. В законопроекте предлагается обеспечить открытость и гласность процесса импичмента президента. Так, специальная временная следственная комиссия проводит свою работу в форме открытых заседаний, а соответствующие решения принимаются народными депутатами открытым поименным голосованием.

Яценюк напомнил, что статья 111 Конституции Украины предусматривает, что президент может быть устранен с поста Верховной радой в порядке импичмента в случае совершения им государственной измены или другого преступления. "Проанализируем действия президента Януковича на должности президента за полтора года.

Отказ Украины от самостоятельной политики безопасности и объявления внеблокового статуса,

неконституционное продолжение пребывания на территории Автономной Республики Крым иностранной военной базы - Черноморского Флота Российской Федерации,

узурпация власти через решение Конституционного суда относительно возвращения к старой Конституции без воли народа Украины,

неконституционное формирование коалиции в Верховной Раде в 2010 году,

продолжение срока полномочий Верховной Рады,

криминальные преследование лидеров оппозиции и инакомыслящих.

Не является ли это прямым вредом суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической или информационной безопасности Украины?" - задался вопросом Яценюк.

Напомним, согласно результатам опроса Центра экономических и политических исследований имени Александра Разумкова, обнародованным 22 августа, 17,3% украинцев готовы проголосовать за действующего главу государства Виктора Януковича на президентских выборах, если бы они состоялись в ближайшее время. Согласно полученным результатам, 14,4% опрошенных проголосовали бы за лидера партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко, 8,8% - за лидера партии "Фронт перемен" Арсения Яценюка.