Главным достижением Южной Осетии является тот факт, что Республика оказалась признанной Российской Федерацией, таким образом она гарантировала подписание договоров с Россией, свою независимость и безопасность. Такое мнение ИА REGNUM выразил директор Института стран СНГ, депутат Государственной думы РФ Константин Затулин ("Единая Россия"), подводя итоги трехлетней признанности РЮО.

"Люди в Южной Осетии теперь могут строить свою жизнь, исходя из того, что нет никакой угрозы этой жизни, той угрозы, которая нависала над населением Южной Осетии с конца 80-х годов, сейчас не существует. Это главное", - сказал Затулин.

"Безусловно, - отметил он, - многие проблемы Южной Осетии остаются нерешенными: и занятость населения, и становление хозяйства, и реализация социальных программ, но есть помощь РФ, и интерес РФ состоит в том, чтобы Южная Осетия демонстрировала высокие стандарты жизни. Поэтому нет, на мой взгляд, серьезных сомнений в том, что Южная Осетия при любом исходе президентских выборов, которые намечены на этот год, и дальнейших выборах, перевыборах в Республике будет поддержана Россией".

Затулин также обратил внимание на то, что в Южной Осетии теперь "нет тревоги в отношении связи с Северной Осетией", входящей в состав РФ. "Известны планы, связанные со строительством различного рода коммуникаций, как транспортных, так и коммуникаций, связанных с энергоносителями, и эти планы гарантируют сближение условий жизни юга и севера осетинского населения", - отметил он.

О формах существования РЮО в будущем, по мнению Затулина, пока говорить рано. "Сбывается очень давняя идея о воссоединении осетинского народа в той или иной форме, при сохранении независимости Южной Осетии или при каком-то ином варианте дальнейших событий, которые сегодня пока преждевременно рассматривать, ибо на этом этапе речь идет о поддержании дееспособности югоосетинского государства, его независимости и гарантиях его безопасности", - сказал депутат.

Затулин также назвал неудачи признанной РЮО. "Экономические проблемы решаются много медленнее, чем были решены политические, к этому примешиваются внутренние противоречия, к этому примешивается коррупция, как в самой Южной Осетии, так и со стороны их российских контрагентов и посредников, которые принимают участие восстановлении Южной Осетии. Это огорчительные факты. Я считаю, что в этом вопросе необходим порядок, его нужно наводить, нужно очень строго разобраться со всей той помощью, которая поступает в Республику, в том, в какой мере эта помощь доходит до адресата. К сожалению, на этот счет есть сомнения. Я бы не возлагал ответственность на нынешнее руководство Южной Осетии, думаю, что к этому потоку сумели припасть и присосаться коррупционеры и внутри РФ", - сказал Затулин.

Он также коснулся предстоящих 13 ноября президентских выборов, которые проводятся в признанной РЮО впервые. "С учетом заявлений, сделанных президентом Эдуардом Кокойты о том, что он не будет требовать продления своих полномочий, не будет изменять Конституцию ради возможности баллотироваться на третий срок, можно сказать, что основной вопрос теперь состоит в том, победят ли на выборах представители Кокойты, представители партии власти, скажем, министр по чрезвычайным ситуациям Анатолий Бибилов, выдвинутый в качестве кандидата в президенты, нынешний посол РЮО в РФ Дмитрий Медоев или же придут альтернативные кандидаты. Это глубоко внутреннее дело Южной Осетии, населения, при этом, безусловно, у представителей партии власти больше возможностей", - считает депутат.

"От чего я предостерег бы нас в России, - сказал Затулин, - это от пренебрежения формальной и неформальной стороной дела, то есть самой независимости Южной Осетии, злоупотребления наскоками на действующего президента Южной Осетии, который не раз огульно подвергался критике в российских СМИ по наущению и с подачи своих противников. Они пытались организовать различного рода марши, дестабилизацию Южной Осетии. На мой взгляд, это противоречит интересам РФ, ибо именно Кокойты, его администрацию, его власть мы поддержали в 2008 году и дискредитация Кокойты - это дискредитация решения РФ о признании независимости Южной Осетии. А за этим ограничением демократический процесс в Южной Осетии должен развиваться так, как в любом демократическом государстве или в государстве, которое хочет стать демократическим, что было бы точнее".

По словам Затулина, могут последовать дальнейшие признания независимости РЮО со стороны других государств, но, возможно, и нет. "Я не считаю, что это необходимое условие дальнейшего существования Южной Осетии. Потенциал признания России велик, а проблемы Южной Осетии, хоть и серьезные, вполне по плечу РФ, в этом плане не думаю, что признание Южной Осетии еще со стороны каких-то государств добавит ей возможностей. Ей этих возможностей вполне достаточно, если грамотно, самое главное, честно, справедливо, будут развиваться отношения с Россией. России тоже важно демонстрировать, что она верит в независимость Южной Осетии, что она серьезно к этому относится. Если же она будет вести себя по-другому, это обернется потерей доверия, не только со стороны Южной Осетии, но и со стороны других кавказских народов, которые внимательно наблюдают за развитием диалога между Россией и Южной Осетией и делают для себя выводы", - заключил Затулин.

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о признании независимости Южной Осетии 26 августа 2008 года после нападения Грузии на Южную Осетию 7 августа. В ходе пятидневной войны тогда погибли сотни жителей Южной Осетии и российские миротворцы. В отражении агрессии участвовали подразделения 58-й армии России. После признания независимости в соответствии с договорами, заключенными между РФ и РЮО, рубежи Республики охраняют российские пограничники. Россия выделила миллиарды рублей на восстановление Южной Осетии. Южную Осетию и Абхазию вслед за Россией признали Никарагуа, Венесуэла и Науру.