Американские литовцы познакомились с работой соотечественников-документалистов, "посвященной восстанию литовских патриотов в июне 1941 года против войск Красной Армии", сообщили сегодня, 23 августа, ИА REGNUM в департаменте информации литовского МИД.

Документальный фильм "Восстание обреченных", премьера которого состоялась в Литве 22 июня, в день семидесятилетия восстания, рассказывает не сколько о самом восстании, сколько о событиях, предшествовавших ему. Авторы фильма утверждают, что "именно такой подход поможет молодежи лучше узнать причины, побудившие патриотов взять в руки оружие". На премьере фильма перед американскими зрителями выступил участник тех событий Казис Амброзайтис.

Напомним, литовский парламент объявил 2011 год не только годом великих утрат, но и годом борцов за свободу. Об историческом значении восстания 1941 года говорят все ведущие литовские политики, лидеры партий, видные общественники. Однако далеко не все в Литве согласны с официальной трактовкой событий июня 1941 года. Как ранее сообщало ИА REGNUM, носителем иного взгляда в Литве выступил лидер социалистического народного фронта Альгирдас Палецкис, утверждающий, что "необходимо отозвать все мероприятия, связанные с юбилеем Июньского восстания, поскольку оно было не естественным проявлением патриотизма, а хорошо спланированной диверсией, во главе которой стояли спецслужбы германского Генерального штаба".

"Зоологический антисемитизм, продемонстрированный в эти дни по отношению к еврейскому населению Литвы, лучше всего иллюстрирует цели якобы восставших против Красной армии. Можно утверждать, что у подавляющего большинства участников событий 22 и 23 июня в Литве руки по локоть в крови", - заявил Палецкис-младший.