"В ближайшее время на Украине будет проведен ряд аукционов по выделению площадей на добычу сланцевого газа", - заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко 22 августа в эфире "5-го канала".

Министр назвал в числе проявивших интерес к украинскому сланцевому газу "прежде всего, американские компании, а также европейские - голландская Shell, итальянская Eni". Также Бойко анонсировал проведение на Украине ряда конференций по вопросам добычи газа из нетрадиционных источников осенью 2011 года. "В сентябре мы проводим первую конференцию, в ноябре - вторую конференцию по добыче сланцевого газа с участием руководства наиболее известного агентства - CERA, который является ведущей энерго-консалтинговой компанией в мире. Это будет очень важно - на это мероприятие приедут все ведущие компании и будут решать, каким образом участвовать в программе по добыче сланцевого газа", - подчеркнул он.

Как сообщало ИА REGNUM, 1 марта министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что некоторые эксперты считают, что ситуация со сланцевым газом на Украине даже более привлекательная, чем в США. Министр проинформировал, что Украина до середины 2012 года изучит потенциальные объемы сланцевого газа на своей территории, и тогда "будет понятна реальная ситуация". Также Бойко отметил, что до конца текущего года планируется разработать соответствующие технико-экономические обоснования по месторождениям сланцевого газа на Украине. До этого первый вице-премьер - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев заявил, что уже через 5 лет возможен выход на промышленную добычу сланцевого газа на Украине, и речь при этом идет о достаточно значительных объемах.