В Челябинской области по поручению губернатора Михаила Юревича Министерством по радиационной и экологической безопасности ведется создание системы полного промышленного мониторинга. Об этом 23 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

Руководителям Росприроднадзора, Гидрометеоцентра и крупных промышленных предприятий региона - ОАО "ЧЭМК", ОАО "ЧТПЗ", ОАО "ЧЦЗ", ОАО "Фортум", ОАО "ЧМК" - было предложено подписать соглашение о взаимодействии в сфере мониторинга атмосферного воздуха. В рамках этого документа предприятиям необходимо установить датчики контроля непосредственно на источниках выбросов. Показатели этих датчиков будут автоматически передаваться в контролирующие органы и размещаться в интернете.

На сегодняшний день ОАО "ЧЦЗ" и ОАО "ЧЭМК" уже подписали соглашения. ОАО "ЧТПЗ" и ОАО "Фортум" подтвердили готовность установить датчики в ближайшее время и оформить необходимые формальности.

Единственным, кто не смог подтвердить готовность присоединиться к системе мониторинга, оказался представитель предприятий, расположенных на промышленной площадке ОАО "ЧМК".