Бывший милиционер второго батальона полка патрульно-постовой службы милиции УВД по городу Волгограду Сергей Косач признан виновным в превышении должностных полномочий и приговорен к 4 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима за избиение задержанных. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе СКР РФ по Волгоградской области.

"Следствием и судом установлено, что 4 сентября 2010 года около 10 часов вечера сотрудниками полка ППС УВД по городу Волгограду за совершение административного правонарушения задержаны местный житель и его супруга. После оформления в стационарном посту милиции всех необходимых документов, правонарушители были доставлены в отдел для дальнейшего разбирательства. Когда задержанная выходила из милицейской машины, Косач ударил ее ногой в область поясницы. Мужчина, попытавшись заступиться за свою супругу, потребовал от сотрудника ППС прекратить противоправные действия, на что в ответ получил не менее 5 ударов кулаками по лицу и голове. Будучи в наручниках, потерпевший не мог оказать активного сопротивления. Когда он упал на землю, Косач нанес ему удар коленом по лицу, сломав потерпевшему кости носа", - сообщили в ведомстве.

Постановлением мирового судьи административное производство в отношении супругов прекращено в связи с отсутствием события состава правонарушения. Косач, еще до вынесения в отношении него приговора, уволен со службы в органах внутренних дел как непрошедший аттестацию.