За время действия государственной программы поддержки семей, имеющих детей, сертификат на материнский капитал получили 43.352 приморские семьи. Как 23 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Приморского края, на сегодняшний день его размер составляет 365 тысяч 698 рублей 40 копеек.

Как рассказали в отделении Пенсионного фонда РФ по Приморскому краю, самым популярным направлением использования материнского капитала по-прежнему остается погашение жилищных кредитов и займов. На сегодняшний день при помощи материнского капитала 2.809 приморских семей частично или полностью погасили жилищные кредиты на сумму свыше 886 миллионов рублей. При этом семьи, в которых вторым детям исполнилось три года, продолжают использовать материнский капитал по основным направлениям. Это улучшение жилищных условий, получение детьми образования и формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.

Территориальными органами ПФР Приморского края принято почти 2 тысячи заявок от семей, определившихся с основным направлением расходования средств материнского капитала. Из них 1.493 заявки - на улучшение жилищных условий на общую сумму 382,7 миллионов рублей, 198 заявлений - на обучение детей на 14,6 миллионов рублей и 22 заявки - на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии мамы на 4,7 миллиона рублей.