В Кировской области на реализацию региональной целевой программы повышения инвестиционной привлекательности, привлечения инвестиций и развития инновационной деятельности в 2012 году планируется направить 151,4 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном департаменте экономического развития.

По его информации, правительство области одобрило областную целевую программу (ОЦП) "Повышение инвестиционной привлекательности, привлечение инвестиций и развитие инновационной деятельности в Кировской области" на 2012 год.

По данным департамента, объём финансирования программы из областного бюджета составит 151,4 млн. рублей. Эти средства будут направлены на совершенствование нормативной правовой базы в сфере развития и стимулирования активности инвестиционной и инновационной деятельности в регионе, на мероприятия по снижению инфраструктурных рисков, а также на разработку и реализацию мер по стимулированию притока инвестиций в экономику области. В частности, в 2012 году планируется оказывать государственную поддержку частным инвесторам - обладателям Патронажного сертификата губернатора области и частным инвесторам, проекты которых соответствуют основным направлениям социально-экономического развития региона и включены в перечень приоритетных инвестиционных проектов.

Планируется также разработать нормативную правовую базу для создания и обеспечения деятельности регионального инвестиционного фонда в Кировской области, продолжить работу по формированию парковых зон интенсивного развития.

Программа предусматривает расширение использования механизмов государственно-частного партнерства как базовой конструкции привлечения внебюджетных инвестиций в развитие различных видов инфраструктуры. Как отмечают в департаменте, в Кировской области имеется положительный опыт применения механизмов государственно-частного партнерства. В частности, в 2010 году в рамках договора подряда был осуществлен ремонт автомобильных дорог общего пользования и искусственных сооружений на них. В настоящее время прорабатывается вопрос строительства объектов социальной сферы с использованием механизмов государственно-частного партнерства и ведется работа по организации подготовки новых проектов такого партнерства.

В рамках развития инновационной деятельности субъектам инноваций предусмотрена государственная поддержка, в частности, по участию их в выставочных мероприятиях.

Ожидаемыми результатами реализации программ станет увеличение объёма инвестиций в основной капитал до уровня 54,3 млрд. рублей, рост индекса физического объёма инвестиций в основной капитал в сопоставимых к уровню 2011 года ценах на 23%. Ожидается также, что не менее 8% в общем объёме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг организациями промышленного производства составит удельный вес инновационных товаров, работ и услуг.