В Смоленске 10 августа православные христиане отметили один из почитаемых дней церковного календаря - праздник иконы Смоленской Божией Матери Одигитрии (Путеводительницы).

По преданию, принесенная на Русь из Византии икона неоднократно служила делу спасения земли Русской от иноземных захватчиков. В частности, в 1812 году при участии фельдмаршала Кутузова русское войско молилось иконе перед началом Бородинской битвы.

На праздник в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе собрались тысячи смолян и паломников из разных городов России, дальнего и ближнего зарубежья.

Праздничную Божественную литургию возглавил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл в сослужении с архиереями - представителями Русской Православной Церкви, а также православных церквей Украины, Польши и США. Состоялся многолюдный крестный ход, после которого владыка Кирилл зачитал приветственное письмо Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. В празднике также приняли участие губернатор Смоленской области Виктор Маслов и другие представители исполнительной власти города и области.