Свыше 200 ученых и инноваторов, из них 70 - с международным именем примут участие во II Конгрессе нанотехнологий, который сегодня, 23 августа, начал работу в Уфе (Башкирия). В рамках конгресса пройдут II специализированная выставка высоких технологий и III Международный симпозиум "Объемные наноструктурные материалы: от науки к инновациям BNM-2011", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Республики Башкирия.

Шесть круглых столов охватят все грани коммерциализации объемных наноструктурных материалов, включая обсуждение перспективы создания и развития республиканского НАНОцентра. Интерес специалистов вызывают такие темы, как "Компьютерное моделирование. Анализ текстуры и рентгеновские исследования", "Нано- и микро-оптоэлектронные преобразователи сигналов. Получение и исследование электронных свойств нанопленок".

Второй Российско-французско-немецкий семинар, также проходящий в рамках Конгресса рассмотрит особенности диффузии атомов объемных наноструктурных материалов и сопутствующие уникальные свойства.

Для республиканских специалистов будет организован мастер-класс "Особенности организации трансфера технологий в области наноиндустрии на примере МИП ООО "Инновации, образование, наука".