Торжества, посвященные 425-летию Воронежа, продлятся неделю с 10 по 17 сентября, каждый день программы будет тематическим. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, говорилось 22 августа на совещании по вопросу подготовки к празднованию 425-летия Воронежа, которое провел глава региона Алексей Гордеев.

Как сообщил губернатору первый заместитель председателя правительства области Владимир Попов, 10 сентября, в день открытия юбилейных торжеств, воронежцев ждут зрелищные мероприятия на различных городских площадках. Основные из них состоятся на площади Ленина. Второй день пройдет под названием "Город-сад" и будет посвящен вопросам экологии и озеленения. На это время запланированы выставка-ярмарка растений, массовый велопробег, а также презентация специально выведенного во Франции к 425-летию города сорта роз "Воронежский". Далее последуют "Воронеж - культурный центр Черноземья", "Воронеж исторический", "Воронеж молодежный", "Воронеж спортивный" "Воронеж - город воинской славы".

17 сентября, непосредственно День города и заключительный этап праздничной недели, будет включать в себя самое большое количество мероприятий. Ожидается, что в этот день в Воронеж прибудет патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Губернатор дал указание членам оргкомитета окончательно сверстать бюджет празднования юбилея и тщательно, до мелочей, проработать концепцию каждого дня.