Более 50 тысяч школьников Хабаровска сядут за парты 1 сентября. В сравнении с прошлым годом количество школьников выросло на 1,5 тыс. Как 23 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Хабаровска, в 230 первых классов придут более шести тысяч ребят. Скомплектовано 120 десятых классов, где будут учиться около трех тысяч подростков.

Как отметила заместитель мэра по социальным вопросам Светлана Шевченко, в нескольких школах пришлось даже открыть дополнительные классы - к примеру, в 12-й и 30-й.

В нынешнем году подготовка учреждений образования к новому учебному году обошлась городскому бюджету в 265 миллионов рублей, что на 43 миллиона больше, чем в 2010-м. Львиная доля из этой суммы - 213 миллионов рублей - пошла на проведение капитального и текущего ремонта, 28 миллионов рублей - на обеспечение условий безопасности. Этому вопросу сегодня придается огромное значение - все учреждения образования, а их 177, оснащены автоматической пожарной сигнализацией, первичными средствами пожаротушения, снабжены системами автоматической охранной сигнализации, "тревожной кнопкой". Более шестидесяти учреждений, или 35%, оборудованы современными системами видеонаблюдения, в нынешнем году ими будут оснащены еще пятнадцать, в их числе десять детских садов.

Продолжается программа по совершенствованию организации питания в школах. Если в прошлом году было отремонтировано и оснащено 17 школьных пищеблоков, то в нынешнем году к ним прибавятся еще 25. Этот проект осуществляется на условиях софинансирования из бюджетов трех уровней.

Что же касается обеспечения кадрами, то проблем с этим в хабаровских школах нет, подчеркнула Шевченко. Ряды педагогов пополнят 60 молодых специалистов, которые придут в учреждения образования. Для того, чтобы оказать поддержку молодым педагогам, администрация города в течение нескольких лет выделяет средства для оплаты проезда на общественном транспорте. Выплачивается учителям и компенсация на приобретение книгоиздательской продукции и периодической печати.

"Все муниципальные образовательные учреждения обеспечены компьютерной техникой, комплектами интерактивного оборудования, доступом в интернет, - говорит начальник управления образования Ольга Тен. - С начала нового учебного года в штатном режиме будет запущен проект "Электронный дневник". Родители могут постоянно контролировать, как учатся их дети, - достаточно будет зайти на сайт школы и ввести свои логин и пароль. На информатизацию учреждений образования в 2011-2013 годах будет израсходовано около 145 миллионов рублей. Еще до Нового года будут поставлены сто автоматизированных рабочих мест, пятьдесят компьютеров появятся в учреждениях дошкольного и дополнительного образования, также будут закуплены тридцать интерактивных комплектов.