В 2011 году силами двух российско-казахстанских демаркационных групп закончены работы в Соль-Илецком и Первомайском районах, а также обозначена линия Государственной границы в Ташлинском районе. В ближайшее время планируется провести демаркацию участка Государственной границы в Илекском районе. Об этом 23 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщил руководитель пресс-службы Пограничного УФСБ РФ по Оренбургской области Роман Дудниченко.

По окончании полевых работ в 2011 году на местности будет обозначено пограничными знаками в общей сложности более 1 тыс. км из 1.876 км оренбургского участка российско-казахстанской Государственной границы.

На 2012 год запланировано проведение демаркационных работ на Государственной границе в Орске, Новотроицке, Гайском, Домбаровском, Ясненском, Светлинском, Адамовском и Кваркенском районах.

Добавим, что на сухопутных участках пограничные знаки устанавливаются на расстоянии зрительной видимости друг от друга. Каждый пограничный столб России и Казахстана расположен в 2,5 метрах вглубь территории соответствующего государства от центрального знака - именно по линии этих знаков проходит Государственная граница. На участках, где граница проходит по середине рек, российский и казахстанский пограничные столбы устанавливаются на соответствующих берегах рек.

"В степных просторах Оренбуржья отсутствие ясно видимых на местности пограничных знаков вызывало массу неудобств. Жителям приграничья двух соседних государств было достаточно трудно определить, где конкретно проходит государственная граница. Подчас некоторые граждане неумышленно становились нарушителями границы. Обозначение границы пограничными знаками упростит нахождение и ориентирование граждан вблизи границы", - отметил Дудниченко.

Напомним, что в Оренбургской области работы по демаркации российско-казахстанского участка государственной границы начались в мае 2010 года. Конкретное прохождение границы на местности и места установки пограничных знаков определяются российскими и казахстанскими картографами и геодезистами с помощью аппаратуры ГЛОНАСС и GPRS-навигации. В 2010 году в ходе полевых демаркационных работ пограничными знаками на местности обозначено 507 км Государственной границы в Кувандыкском, Беляевском, Акбулакском районах, а также части Соль-Илецкого и Первомайского районов.