В Оренбуржье по-прежнему должностные лица недооценивают современный уровень террористической опасности. Имеют место формальный подход к проведению предупредительно-профилактических мероприятий, недостаточная требовательность к персоналу по повышению бдительности при исполнении служебных обязанностей. Об этом 22 августа заявил губернатор Юрий Берг на заседании областной антитеррористической комиссии, передаёт 23 августа корреспондент ИА REGNUM.

С начала 2011 года по результатам проверок компетентными органами направлено более 240 информационных сообщений о недостатках в инженерно-технической укреплённости и антитеррористической устойчивости учреждений образовательной сферы. "К сожалению, характерные недостатки нам хорошо известны - отсутствие средств охранно-пожарной сигнализации, ограждения, видеонаблюдения и освещения по периметру, слабая физическая охрана", - сказал глава Оренбургской области.

В то же время отмечена положительная динамика в деятельности по повышению уровня защиты учебных заведений. В частности, по данным пресс-службы губернатора и правительства Оренбургской области, за 2010 год дополнительно установлено свыше 60 кнопок экстренного вызова нарядов полиции, показатель обеспеченности образовательных учреждений круглосуточной охраной доведён до 91%, реализуется областная целевая программа "Безопасность образовательного учреждения" на 2008-2011 гг., подготовлен проект аналогичного документа на 2012-2015 гг.