В Оренбуржье более 55 тыс. граждан (2,7% от численности населения региона) вступили в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии. Об этом 23 августа корреспонденту ИА REGNUM сообщили в отделении Пенсионного фонда РФ по Оренбургской области.

Напомним, что с 2008 года в России действует ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". На сегодняшний день в Оренбургской области общая сумма добровольных платежей составила 152 млн 505,5 тыс. рублей. Средний платеж - составляет более 5 тыс. рублей.

В Пенсионном фонде отмечают интерес работодателей к государственной программе. Они участвуют в программе в качестве третьих лиц и вправе принять решение об уплате в пользу работников, уплачивающих дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии из заработной платы, ещё и взносов работодателя, которые подлежат включению в состав пенсионных накоплений.

С начала 2011 года десять страхователей проявили заинтересованность в улучшении пенсионного обеспечения своих работников и произвели уплату взносов работодателя в пользу 350 застрахованных лиц на сумму 810,4 тыс. руб., что составило 0,53% от общих поступлений.