В 2 млн рублей оценен ущерб, нанесенный биологическим ресурсам Камчатки в результате строительства газопровода в Соболевском районе. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в северо-восточном территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству, постановлением ФАС Северо-Западного округа кассационная жалоба ЗАО "Петербурггазстрой" об отмене постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда была оставлена без удовлетворения.

ЗАО "Петербурггазстрой", выступая в качестве генерального подрядчика, по заказу ООО "Газпром инвест Восток" выполняло работы по строительству магистрального газопровода на линейном участке от месторождения до 80 километра. "В ходе облета трассы магистрального газопровода был выявлен ряд нарушений. На ряде малых водотоков, пересекаемых трассой газопровода и технологическим проездом, водопропускные сооружения либо не соответствовали нормативным требованиям, либо отсутствовали. На крупных водотоках отсутствовали мостовые переходы, поэтому движение транспорта осуществлялось вброд; на реках Средняя Воровская и Большая Воровская была отмечена подсыпка дорожного полотна в русле, в результате чего образовались дамбы, препятствующие нормальному стоку воды", - сказали в управлении.

В результате за административные правонарушения фирму оштрафовали на 10 тысяч рублей. "Однако, согласно заключению КамчатНИРО, вследствие противоправных действий ЗАО "Петербурггазстрой" водным биологическим ресурсам был причинен ущерб в размере 1 824 750 рублей. Деньги не были уплачены, и тогда управление обратилось в суд", - добавили в управлении.