На Камчатке наркополицейские усиливают контроль за отдаленными и труднодоступными населенными пунктами края. Об этом было заявлено после встречи руководства местного наркоконтроля с главами муниципальных образований региона, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе камчатского управления Госнаркоконтроля.

На встрече говорили о том, что на территории всего края традиционные наркотики (гашиш, марихуана) вытесняются синтетическими смесями, которые в десятки раз сильнее и опаснее наркотиков растительного происхождения.

"Особую тревогу вызывает то, что синтетику легко заказать через интернет и получить по почте. К тому же синтетические смеси рекламируют, как безопасные и легальные наркотики, несмотря на то, что на самом деле уже после 2-3 употребления у человека развивается стойкая зависимость. Через полгода регулярного употребления в большинстве случаев люди становятся инвалидами (это при самом благоприятном стечении обстоятельств, когда врачи успевают помочь). Часто помощь оказывается уже бесполезной, и тогда приходится регистрировать летальный исход. Практически ежедневно медики краевого центра фиксируют поступления пациентов с отравлениями синтетическими веществами или психозами неопределенного происхождения - это и есть действие синтетических смесей. Такие же случаи происходят и в районах края, пока, к счастью, значительно реже", - сказали в пресс-службе.

Наркополицейские призвали руководителей районов обратить более пристальное внимание на сообщения из медучреждений о непонятных психозах и неопределенных отравлениях. Главы администраций заверили наркополицейских в готовности сотрудничества. При получении информации о незаконном обороте наркотиков на своих территориях они обязались незамедлительно сообщать об этом в оперативную службу камчатского наркоконтроля.