В Псковской области ряд садоводческих товариществ обратился в региональное Управление Федеральной антимонопольной службы России по поводу конфликта с ОАО "МРСК Северо-Запада" "Псковэнерго". Как сегодня, 22 августа, рассказали ИА REGNUM в пресс-службе областного УФАС со ссылкой на заместителя руководителя УФАС по Псковской области Ольгу Милонаец, ряду членов псковских садоводческих товариществ было отказано в индивидуальном заключении договора по подключению к сетям филиала ОАО "МРСК Северо-Запада" "Псковэнерго".

"Дачникам в "Псковэнерго" предложили подключиться к сетям через садоводческие товарищества, то есть как юридическому лицу. А это уже другие деньги и другие отношения", - сказала Ольга Милонаец.

По ее словам, УФАС признало факт злоупотребления доминирующим положением и создания дискриминационных условий в действиях "Псковэнерго" при подключении к электросетям. Арбитражный суд Псковской области поддержал позицию "Псковэнерго", но 20 июля решение было отменено апелляционной инстанцией. Управление наложило на филиал ОАО "МРСК Северо-Запада" штраф в размере около 21 млн рублей. Кассационное заседание по делу состоится 12 сентября.

Ольга Милонаец выразила надежду на то, что дело будет выиграно Управлением, и дачники смогут самостоятельно подключаться к сетям "Псковэнерго".

"В процессе подготовки данного пресс-релиза в интернет СМИ уже появились первые комментарии, отражающие деятельность УФАС в нашем регионе: "Спасибо УФАС за поддержку садоводов. В большинстве сад. товариществ старая, изношенная инфраструктура: прогнившие столбы, держащиеся на честном слове алюминиевые провода, латанные-перелатанные. Напряжение в сети 170-180 вольт. Постоянные отключения, особенно зимой. В результате низкое энергопотребление. Современный дачный дом предполагает надежную и энергоемкую сеть. Энергетики, своей дубовой позицией, заставляют нас покупать дизельные станции. Да - шумно, да - воняет, но проще так, чем идти кланяьтся "Псковэнерго" Прибыль идет нефтяникам. Кому это выгодно?", - процитировали в пресс-службе.