Совещание с поэтическим названием, как его окрестил вице-губернатор Александр Жилкин, "О мерах по повышению социальной защищенности и обеспечению трудовых гарантий населению" состоялось в администрации области. По мнению первого зама - это слишком мягкое название, которое не совсем отражает действия, которые власти намерены предпринять, защищая трудящихся.

По уровню средней заработной платы, сообщило РИА "Аверс", которая в Астраханской области составляет 4 тысячи рублей, регион стоит на первом месте в южном федеральном округе. Но картина резко меняется, если этот уровень рассматривать по отраслям. Например, средняя зарплата в промышленности составляет семь тысяч рублей, в электроэнергетике этот показатель равен 6 931 рубль, а в топливной - 19 359, то в лесной, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной - 1 125 рублей, легкой - 1 905 рублей. Работники сельского хозяйства в среднем зарабатывают 1437 рублей, а учителя и врачи - около 2,5 тысяч рублей.

Кроме этого, представителей органов власти продолжает беспокоить факт выплат зарплат "в конвертах", который, по располагаемым администрацией области данным, имеет место в бухгалтерии коммерческих предприятий. Например, в компании с приятным названием "Стабильность", рабочие получают 153 рубля, а в фирме под именем "Фанта" - 72 рубля. Поверить в то, что, зарабатывая такие деньги, сотрудники не пытаются найти другое место, сложно. А то, что реальные доходы рабочих скрываются, сомнений у собравшихся на совещании не вызвало.

Александр Жилкинзаявил на совещании, что в сентябре астраханцы должны получать на предприятиях любой формы собственности не менее трех тысяч рублей. "Для этого мы предпримем все меры и нажмем на все рычаги", сказал вице-губернатор. Кроме того, в ближайшее время состоится заседание трехсторонней комиссии, участники которой: представители власти, трудовых коллективов и руководители предприятий примут принудительное решение о соответствии уровня заработной платы прожиточному минимуму.