Сегодня исполняется 102 года одному из старейших жителей Уфы - Ермолаю Егоровичу Мазову. Свидетель двух революций и гражданской войны, студент, железнодорожник, труженик тыла, секретарь райкома партии, узник сталинских лагерей, ветеран Уфимского тепловозоремонтного завода - так коротко можно обозначить основные факты биографии этого неординарного человека, судьба которого заслуживает отдельного повествования, сообщило ИА "Башинформ".

После окончания Ленинградского института железнодорожного транспорта Ермолай Мазов начал работать на Уфимском тепловозоремонтном заводе. Всегда занимал активную жизненную позицию, был членом партии большевиков. Перед войной был назначен первым секретарем Молотовского райкома партии (ныне район называется Советским), непродолжительное время возглавлял даже городской Совет Уфы. В годы военного лихолетья был выдвинут на должность директора ремесленного училища. Скольким мальчишкам помог получить специальность, стать нужными стране людьми! К тому времени у Ермолая Егоровича росли две дочери - Галина и Елена. Их папа, как большинство в те годы, трудился не за страх, а за совесть, был истинным патриотом Отечества. Но страшная полоса сталинских репрессий не обошла стороной и семью Мазовых. И если бы не супруга - мужественная женщина Александра Семеновна, кто знает, удалось бы дочерям получить высшее образование, стать квалифицированными специалистами. Долго пришлось им жить с клеймом детей врага народа, ведь отец был отправлен в лагеря в 1949 году и только в 1957-м его реабилитировали. После возвращения к новой жизни все надо было начинать сначала. Но оставался коллектив, где Мазова знали и уважали. До выхода на пенсию он работал главным энергетиком на Уфимском ТРЗ. Имеет звание "Почетный железнодорожник". Награжден орденом Красной Звезды, медалью "За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны".

Верную спутницу жизни, любимую Александру Семеновну похоронил семь лет назад, она умерла в возрасте 88 лет. Есть внуки и правнуки. Жизнь продолжается. Вчера Ермолая Егоровича с днем рождения поздравляли представители администрации Уфы и Кировского района. Выразили восхищение его жизненной стойкостью и оптимизмом, пожелали доброго здоровья и долгих-долгих дней. Вместе с денежной суммой и традиционным букетом цветов преподнесли комплект постельных принадлежностей. Ветерану очень дорого это внимание. Всегда находившийся в гуще коллектива, в центре событий, он ценит общение с людьми, интересуется происходящим в стране и мире. И надо же: до сих пор долгожитель читает без очков, вот только слышать стал неважно. А что не расслышит, подскажут младшие члены семьи. Мазовы - из породы тех, кто не сдается, кто привык преодолевать преграды.