Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис в среду, 24 августа, примет участие в ежегодном совещании глав МИД стран Прибалтики и Германии, сообщили сегодня, 22 августа, ИА REGNUM в департаменте информации литовского внешнеполитического ведомства.

Во время встречи планируется обсудить вопросы, актуальные для Европейского союза, усиление энергетической независимости стран региона, политику "Восточного партнерства", отношения государств ЕС и России. Председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Аудронюс Ажубалис также проинформирует своих зарубежных коллег о ближайших планах ОБСЕ и задачах, которые стоят перед этой структурой.

Как ранее сообщало ИА REGNUM министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис, выступая на ежегодной сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Белграде заявил, что ОБСЕ продолжит усилия по решению затянувшихся конфликтов, постарается добиться успеха в своих действиях. "Дискуссии двигаются медленно, но предпринятые усилия по укреплению доверия способствуют достижению положительных результатов. Контакты должны быть продолжены", - заявил Аудронюс Ажубалис в начале июля 2011 года.

Речь в данном случае идет об урегулировании карабахского и приднестровского конфликтов. В случае с Карабахом, возможное урегулирование снимет политические риски вокруг проекта NABUCCO. Наиболее активным посредником в карабахском процессе в последнее время выступает Россия. То есть, фактически речь идет о том, что глава ОБСЕ Ажубалис недоволен темпами дискуссии, проводимой при российском посредничестве.