Председательствующий в судебном процессе по рассмотрению "газового" уголовного дела в отношении Юлии Тимошенко судья Печерского районного суда Родион Киреев сегодня, 22 августа, принял постановление об отстранении защитника экс-премьера Николая Титаренко от участия в судебном процессе, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Суд, учитывая ненадлежащее процессуальное поведение, приходит к выводу о необходимости устранения защитника Николая Титаренко от участия в уголовном деле, возбужденном в отношении Юлии Тимошенко", - заявил Киреев. Ранее он заявил, что защитник Титаренко не выполняет распоряжения председательствующего в судебном процессе и затягивает рассмотрение дела. Кроме того, суд вынес отдельное постановление, согласно которому обратился в квалификационно-дисциплинарную комиссию адвокатуры с заявлением о ненадлежащем исполнении Николаем Титаренко своих обязанностей.

Еще один защитник Тимошенко Юрий Сухов назвал такое решение судьи "незаконным шагом к лишению права на защиту". Сама Тимошенко отметила: "Это беспрецедентно в судебном процессе, когда незаконно удаляют защитников. Это стало системой, причем удаляют защитников, которые лучше всего знакомы с материалами дела. Поначалу так поступили с Сергеем Власенко, теперь с Николаем Титаренко. В суде прослеживается четкая спланированная тенденция разрушить позицию защиты и не дать возможность построить систему защиты".