В Адыгее впервые в 2011 году уровень регистрируемой безработицы опустился ниже 2% и составил 1,9%. Об этом ИА REGNUM 22 августа сообщили в государственной службе занятости населения.

Численность граждан, зарегистрированных в органах службы занятости населения Республики Адыгея в качестве безработных, составила 4067 человек. Таким образом, уровень регистрируемой безработицы в республике снизился до 1,9 %. В республиканском банке вакансий имеется 4834 свободных рабочих места, заявленных работодателями.

В настоящее время 240 человек находятся в простое по вине работодателя, 21 человек находится в административном отпуске без сохранения заработной платы, еще 1238 человек работают неполную рабочую неделю по инициативе работодателей.

Вместе с тем, предлагаемые вакансии не всегда востребованы состоящими на учете в центрах занятости. По словам депутата Госсовета-Хасэ Адыгеи Владимира Нарожного, который курирует в парламенте АПК, на уборке урожая в 2011 году комбайнер мог заработать 60-80 тыс. рублей и бесплатно получить зерно, стоимость которого по нынешним ценам эквивалентна 25 тыс. рублей. Однако нехватка кадров на селе по-прежнему весьма ощутима. Это же касается и других отраслей экономики, когда нехватка рабочих рук не компенсируется числом безработных.