На фасаде Большого театра установлены исторически точные копии муз Эрато и Терпсихора, уничтоженные взрывом авиационной бомбы в 1941 году. Об этом сообщил официальный представитель генподрядчика проекта реконструкции и реставрации Большого театра, советник президента группы "Сумма" Михаил Сидоров.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе группы "Сумма", музы для фасада Большого театра были заказаны Альбертом Кавосом, который восстанавливал практически полностью сгоревшее в 1853 году здание театра. "Во время второй мировой войны в результате попадания бомбы от стоявших в нишах муз остались только осколки. В 1942 году скульпторы Митрофан Рукавишников и Сергей Кольцов уже по собственному проекту выполнили из гипса фигуры муз, но они сильно отличались от первоначального замысла", - уточнил представитель генподрядчика.

В ходе проектирования реконструкции и реставрации Большого театра было принято решение полностью восстановить исторический облик здания. Поэтому "советские" музы сняли с фасада и передали в музей театра. Авторский коллектив во главе со скульптором Константином Арабчиковым занимался поиском архивных материалов, чтобы детально восстановить облик муз, установленных на фасаде в 1856 году. До настоящего времени дошло немного фотографий, на которых достаточно отчетливо были видны фигуры: по словам скульпторов, принимавших участие этой работе, на старинных изображениях можно было уловить только общие стилистические абрисы скульптур и динамику движения, но не мимику лиц или детали фигур.

Высота восстановленных фигур муз достигает 3,5 метра, а вес каждой из них - более двух тонн. Каждая скульптура состоит из 7 гипсовых элементов. Части скульптур были нанизаны на металлический каркас, сохранившийся с XIX века, отметил представитель генподрячика.