Лидер Либеральной партии Михай Гимпу 22 августа обратился к своим партнерам по правящему в Молдавии Альянсу за европейскую интеграцию (АЕИ) с призывом воздержаться "от обвинений и заявлений", а также пригласил их к диалогу, "тем более что приближается 20-я годовщина провозглашения независимости Республики Молдова". Об этом сообщает молдавское государственное информагентство "Молдпрес".

Гимпу считает, что хотя в последнее время и звучали резкие заявления, ни одна из составляющих АЕИ не внесла предложения об отказе от Альянса или о пересмотре соглашения о его создании. "Либеральная партия еще верит в функциональность АЕИ, который является единственным шансом для европейской интеграции Республики Молдова. У нас есть только один путь - продолжить реализацию программы, которую мы обязались выполнить", - заявил он, добавив, что председатели всех составляющих АЕИ будут вместе присутствовать на торжественном концерте по случаю 20-летия независимости, который состоится в четверг, 25 августа.

Лидер либералов также заявил, что не верит в вероятность коалиции между Либерал-демократической партией и Партией коммунистов, но добавил при этом, что либералы готовы перейти в оппозицию.