Власти Литвы намерены улучшить координацию между госучреждениями после скандала с передачей информации белорусской стороне об Александре (Алесе) Беляцком. Об этом 22 августа заявила президент Литвы Даля Грибаускайте.

Президент Литвы прокомментировала развитие политического скандала и подчеркнула: "Созданная в правительстве рабочая группа должна будет оценить и определить, чтобы такие события не повторялись в будущем, и чтобы координация между госучреждениями выполнялась более ответственно и качественно".

Грибаускайте отметила, что в ходе встреч министры иностранных дел и юстиции осознали свою ответственность за передачу официальному Минску банковской информации о деятельности белорусского правозащитника Беляцкого. "Я лично разговаривала с обоими министрами, они чувствуют такую ответственность", - отметила руководитель страны.

Как сообщало ИА REGNUM, 4 августа в Минске был задержан, а позже - арестован белорусский правозащитник Алесандр (Алесь) Беляцкий. Основанием для задержания послужила информация, переданная официальному Минску Минюстом Литвы. В Литве сразу же раздались призывы к главам МИД и Минюста добровольно уйти в отставку.