Монополизация посреднической миссии в карабахском урегулировании одной из стран-сопредседателей МГ ОБСЕ содержит в себе огромную опасность, заявил АрмИнфо председатель армянской общественной организации "Европейская интеграция" Карен Бекарян.

"Я надеюсь, что посреднические усилия России еще не довели ситуацию до этой самой монополизации, хотя определенную озабоченность, конечно, они вызывают. При этом, говоря об опасности, следует заметить, что она в равной степени относится как к Армении и НКР, так и к Азербайджану", - отметил политолог.

Вместе с тем, Бекарян считает, что последовательность президента Медведева в инициировании трехсторонних встреч на высшем уровне можно понять - президентские выборы не за горами. "Дальнейшая политическая карьера Медведева во многом зависит также от его успешной внешней политики, а карабахская тема здесь занимает отнюдь не последнее место. Если ему удастся зафиксировать какие-либо подвижки ближе к выборам, то в этом случае эффектность успеха с точки зрения пиара будет весьма значительной. Следовательно, не думаю, что президент России в ближайшее время ослабит свое внимание к карабахскому процессу", - резюмировал Бекарян.