В результате проведенной в эти дни министерством госбезопасности Грузии операции в регионе Шида Картли было изъято 150 тонн контрабандного топлива.

Как сообщил журналистам глава бюро по связям с общественностью МГБ Грузии Ника Лалиашвили, в прилегающих к непризнанной республике Южная Осетия районах всего было задержано семь грузовых автомобилей, которыми осуществлялось перевозка неучтенного бензина и дизельного топлива из России в Грузию через югоосетинскую территорию. Водители машин задержаны, устанавливаются владельцы контрабандного груза. Кроме того, на прилегающей к Цхинвальскому району территории сотрудниками госбезопасности было обнаружено подпольное подземное топливохранилище, сделанное из железнодорожных вагонов-цистерн, в котором содержалось большое количество контрабандных нефтепродуктов.

Операция, в которой также были задействованы и сотрудники МВД Грузии, проходила в рамках чрезвычайного комплексного оперативного плана антиконтрабандных мероприятий. Как сообщил Лалиашвили, отныне к каждой бензоколонке в регионе Шида Картли будет прикреплен сотрудник МГБ Грузии для контроля над реализацией и уплатой налогов.