Заседание совета адыгейского общественного движения "Адыгэ-Хасэ" состоялось 8 августа, сообщает корреспондент ИА REGNUM. На заседании было рассмотрено несколько важных вопросов, вынесенных в повестку дня отдельно, и множество не менее важных, которые содержались в пункте "разное".

Первый вопрос: признать ли работу Международной черкесской ассоциации (МЧА), очередной съезд которой будет проведен 16 августа в г. Нальчике, удовлетворительной? За положительную оценку выступал вице-президент МЧА Надждет Хаттам и 2-3 человека, приближенных к нему.

Но большинство выступавших, в том числе и председатель организации Аскер Сохт, оценили работу как неудовлетворительную. По результатам голосования работа МЧА признана неудовлетворительной.

По вопросу о том, были ли допущены финансовые нарушения бывшим председателем "Адыгэ Хасэ" Русланом Емижем, внятной формулировки на совете не прозвучало. Сказано было лишь о том, что он уже внес часть денег, а часть за ним еще остается. Общая сумма "долга" превышает 100 тыс. рублей. И это только за последний год работы, по которому был проведен аудит.

На заседании Руслан Емиж предложил совету рассмотреть свое заявление о том, чтобы ему оставили в личное пользование принадлежащий организации автомобиль "Мерседес" по причине дороговизны его технического обслуживании. Если техобслуживание так дорого, предложили противники, автомобиль можно продать, если и это невозможно - сдать в металлолом: все деньги. Данный вопрос остался нерешенным, голосования не было.