Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми рассмотрело дела о недобросовестной конкуренции при заключении муниципальных контрактов. Осенью прошлого года четыре школы Прилузского района (Летская, Мутницкая, Объячевская, Черёмуховская) разместили запросы котировок на работы по монтажу оборудования для системы мониторинга и вывода сигнала тревожных сообщений на пульт ЕДДС "01".

Исполнить контракт пожелали две сыктывкарские фирмы - ООО "Интертел" и ООО Торговый Дом "Стандарт - Системы Безопасности". Последнее предложило более низкую цену и стало победителем. Однако впоследствии установило не то оборудование, которое было указано в техническом задании. Данный факт возмутил ООО "Интертел", посчитавшее, что смонтированные приборы не являются эквивалентом запрашиваемых и уступают по качеству и функциональным характеристикам. Компания обратилась в антимонопольное ведомство.

Как пояснил представитель заявителя, основное отличие устройств заключается в том, что одно из них (установленное) работает по принципу односторонней связи, то есть не даёт возможности производить мониторинг состояния соединения в любой произвольный момент времени. К тому же из двух имеющихся каналов связи оно использует лишь один - GSM, радиоканал остаётся незадействованным из-за большого расстояния от населённых пунктов до села Объячево. При каких-либо нарушениях в работе мобильной сети оборудование не сможет полноценно выполнять свои функции. Прибор же, прописанный в запросе котировок, обменивается данными с сервером по двусторонней связи. Основным каналом для него является наземный, GSM - дополнительным. При этом, как указал представитель "Интертела", если бы в техническом задании было то оборудование, которое в реальности поставили конкуренты, то фирма могла бы предложить более низкую цену, а, следовательно, побороться за заключение муниципального контракта на равных.

Примечателен тот факт, что согласно Акту приёмки технических средств сигнализации в эксплуатацию заказчиками принят прибор "Притон-16", а не "Протон-16", как это должно было быть на самом деле.

Коми УФАС России признало ООО ТД "Стандарт - СБ" нарушившим ч. 1 ст. 14 закона "О защите конкуренции". Компания будет оштрафована, вдобавок ей придётся вернуть полученные от контрактов деньги в федеральный бюджет. Кроме того, антимонопольное Управление усмотрело в произошедшем и вину заказчиков, согласившихся на заключение контрактов с нарушением объявленных условий запроса котировок. В рамках возбуждённых административных дел виновные должностные лица школ были оштрафованы на 5000 рублей каждый, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Коми УФАС России.