Взгляды и требования ОБСЕ абсолютно совпадают с интересами Грузии, - заявил президент Грузии Эдуард Шеварднадзе на встрече с новым главой Миссии ОБСЕ в Грузии, послом Роем Ривом.

Президент заявил, что правительство Грузии хочет, чтобы предстоящие 2 ноября парламентские выборы в Грузии были "справедливыми, прозрачными и действительно образцовыми" и приветствовал то, что "определилась особая роль ОБСЕ в этих выборах". В свою очередь, посол ОБСЕ отметил, что ему довелось приехать в Грузию "в очень интересное время, когда приближается важнейший с точки зрения демократического развития процесс". В свою очередь, Рой Рив подчеркнул, что, несмотря на чрезвычайно многообразный спектр деятельности Миссии ОБСЕ в Грузии, на данном этапе именно выборы станут делом первостепенной значимости, и сообщил, что уже со следующего понедельника в страну начнут прибывать группы наблюдателей ОБСЕ. Говоря о подготовке к выборам, Шеварднадзе полностью поддержал мнение Рива о том, что нежелательно, чтобы в Центральной избирательной комиссии продолжали работать члены из прежнего состава ЦИК.

Новый глава Миссии ОБСЕ в Грузии также отметил, что параллельно с подготовкой и мониторингом избирательного процесса продолжится работа ОБСЕ по урегулированию конфликтов на территории Грузии. По его словам, Миссия активно работает для улучшения обстановки в Гальском районе Абхазии (практически полностью населен грузинами), в том числе для открытия офиса по защите прав человека. Кроме того, Рой Рив выразил удовлетворение сотрудничеством, достигнутым между ОБСЕ и грузинскими пограничниками в процессе мониторинга ингушского, чеченского и дагестанского участков грузино-российской границы.

Эдуард Шеварднадзе дал высокую оценку деятельности Миссии ОБСЕ, подчеркнув, что между Грузией и ОБСЕ сложились очень деловые и плодотворные отношения. Он высказал надежду, что сотрудничество с Миссией по-прежнему будет успешным.