Перенос строительства в Челябинской области атомной электростанции на 2020-2030 гг. в региональном правительстве считают слухами. Об этом сегодня, 22 августа, заявил губернатор Челябинской области Михаил Юревич на встрече с журналистами, передает корреспонденту ИА REGNUM.

"Слухи о том, что не хватает воды для строительства АЭС, не соответствуют действительности", - заявил Юревич. По его сведениям, на запланированных к строительству площадках под ЗАТО Озерск воды хватает для полноценного обеспечения четырех энергоблоков. Кроме того, под эти цели можно использовать уже построенный Долгобродский канал.

Кроме того, считает глава региона, Челябинская область - один из первых субъектов Российской Федерации, где необходимо строить АЭС. Регион энергодефицитен, обладает мощным промышленным потенциалом, то есть сам по себе является ключевым потребителем энергии. Кроме того, при строительстве таких объектов, как АЭС, обязательным условием является наличие резервных источников энергоснабжения. Под этот критерий Челябинская область также попадает.

Но вопрос строительства АЭС находится в ведении Госкорпорации "Росатом". "Строительные мощности Росатома не так велики. Безусловно, экономически более выгодными для них являются проекты, реализуемые за рубежом", - сообщил Юревич. Но по его сведениям, о переносе сроков строительства на более поздний период у него информации нет.

Напомним, на прошлой неделе на комитете Заксобрания Челябинской области по строительству представителями региональных Минстроя и МРиЭБ была озвучена информация о том, что вопрос строительства АЭС в регионе завис. Требуется корректировка проекта, из-за чего первый и второй энергоблоки могут быть введены в эксплуатацию не раньше 2021-2025 гг.