Нагорно-карабахскому конфликту на сегодняшний день нет решения, кроме того, чтобы остаться в существующем статус-кво. Об этом в интервью агентству 1news.az заявил европейский эксперт по энергетическим вопросам и странам СНГ Александр Рар. В то же время Рар считает, что в данной ситуации уговорить Азербайджан каким-то способом признать статус-кво на следующие пару десятилетий, дело сложное, и даже, можно сказать, невозможное.

Как отметил эксперт, позиции Армении и Азербайджана диаметрально противоположны, что очень усложняет нахождение компромисса. Он выразил надежду, что какая-то из стран: или США, или Россия или же ЕС возьмется серьезно за посредничество, "потому что Минская группа, видимо, не тот формат, в котором эту проблему можно будет решить". "Президент России Дмитрий Медведев попытался стать посредником, мне кажется, что у него это не получилось. Россия сейчас взяла паузу в урегулировании конфликта. Не знаю, сможет ли Д.Медведев в конце своего президентства выступить с еще одной новой инициативой", - сказал Рар.

Что касается Соединенных Штатов, эксперт считает, что конфликты в Северной Африке, Ливии, Сирии полностью занимают внимание и ресурсы этой страны, и "сейчас им не до проблем Южного Кавказа". "Мне кажется, что это один из конфликтов, которые невозможно решить. Армяне не хотят отдавать Нагорный Карабах, а Азербайджан не пойдет ни на какие компромиссы без удовлетворения требования возвращения региона Азербайджану. У каждой из сторон есть свои аргументы. И у каждого из этих государств есть силы, которые поддерживает их извне. Полностью патовая ситуация. Я не вижу, как эту ситуацию разрядить, потому что позиции сторон просто взаимоисключающие", - подчеркнул Александр Рар.

Решить конфликт вокруг Нагорного Карабаха, как он уверен, сможет только следующее поколение, которое "не будет связано с трагическими воспоминаниями 20-летней давности".