Корреспондент ВВС в Таджикистане Урунбой Усмонов заявил в ходе судебного заседания, что он был подвергнут пыткам во время задержания. Об этом ИА REGNUM 22 августа сообщила его адвокат Файзиниссо Вохидова.

По ее словам, во время судебных слушаний Усмонов заявил, что в первый же день своего ареста со стороны спецслужб 13 июня он подвергся пыткам. "В частности, на его теле имеются следы от ожогов от сигарет. Кроме того, Усмонов заявляет, что его били наполненными пластиковыми бутылками", - добавила Вохидова.

Как уже сообщало ИА REGNUM, на следующий день после задержания Урунбой Усмонов в сопровождении сотрудников спецслужб был доставлен к себе домой для проведения обыска. Тогда он заявил своим родственникам, что "если сегодня повторится то, что со мной сделали, я больше не выдержу. Прощайте". Адвокат Вохидова заявляет, что она знала о применении пыток против своего подзащитного, но по его просьбе об этом не говорила. "Это могло усугубить его положение", - отметила Вохидова.

Как сообщает таджикская служба ВВС, Усмонов на суде также сообщил, что он "писал показания под диктовку следователей". Адвокат Усмонова теперь намерена пригласить на судебное заседание сотрудников спецслужб, которые задержали его подзащитного и вели это дело. Она также намерена пригласить в суд судью Худжанского городского суда, который вынес решение о задержании Усмонова, даже не обратив внимания не следы побоев, хотя, по ее словам, у него на лице были открытие раны. Кроме того, адвокат намерена выяснить, почему Усмонов был задержан 13 июня, а по документам получается, что он был арестован 14 июня.

Напомним, что спецслужбы поначалу обвинили корреспондента ВВС в членстве в запрещенной организации "Хизб-ут-Тахрир". Позже, следствие обвинило Усмонова только в соучастии в деятельности запрещенной организации и недонесении властям. Руководство ВВС заявляет, что Урунбой Усмонов собирал материалы о "Хизб-ут-Тахрир" для подготовки репортажей.