Даже сегодня, в День Государственного флага России, над зданием Госсовета республики не появился российский государственный символ. Тем не менее, спикер парламента Фарид Мухаметшин обратился к жителям республики с прочувствованной речью.

По словам Мухаметшина, "трехцветный стяг олицетворяет собой новую Россию и нашу веру в ее мощь и процветание, надежду на достойное будущее", а в Татарстане относятся с уважением "к государственным символам Родины". Также в республике делают "все необходимое для сохранения и упрочения гражданского мира и согласия".

"Пусть в ваших сердцах всегда живет чувство гордости на нашу большую и малую Родину! Пусть Государственный флаг Российской Федерации всегда гордо реет над нами - гражданами свободной и процветающей страны!" - закончил свою речь Фарид Мухаметшин.

Следует отметить, что подобные призывы спикера Мухаметшина для жителей Казани по-меньшей мере удивительны: со времен провозглашения суверенитета над высоким зданием Госсовета Татарстана гордо реет только один флаг - красно-бело-зеленый триколор Республики Татарстан. Для государственного символа России над татарстанским парламентом места до сих пор не нашлось.