Армянская Апостольская Церквовь (ААЦ) преподнесла 20 августа неожиданный сюрприз жителям и гостям села Егвард, расположенном около г. Капан (город на юге Армении, административный центр области Сюник, находится в 316 км от Еревана).

Как передает издание Lragir.am, на церемонию открытия и освящения восстановленной церкви Пресвятой Богородицы в Егвард приехали гости со всей Армении и из диаспоры. На мероприятии присутствовала также зарубежные волонтеры, некоторые из которых несколько лет подряд специально приезжали в это село для восстановления церкви.

Однако собравшиеся напрасно "с замиранием сердца ждали торжественного момента церемонии освящения храма", поскольку неожиданно выяснилось, что в село не приехал епископ ААЦ, который, согласно церковному канону, имеет право освятить храм.

Между тем, согласно сообщению, руководство сельской общины заблаговременно известило о мероприятии местоблюстителя главы Сюникской епархии отца Завена Язичяна, который, кстати, также отсутствовал на данной церемонии.

Подобное отношение возмутило председателя французского культурного фонда "Еркир" Гехама Гевоняна, по иницитиве которого на протяжении 4 лет проводилась реконструкция церкви, а в результате храм так и не был освящен.

Как передает сообщение, в селе муссируются слухи, что церковь будет освящена через несколько дней, когда высокопоставленное духовенство сможет присутствовать на церемонии.

Вместо ожидаемой торжественной церемонии освящения храма присутствующие вынуждены были довольствоваться обрядом открытия дверей, который совершил священник церкви Месропа Маштоца (находится в г. Капане -ред.) архимандрит Галуст Дарбинян, передает издание.