20 августа в рамках празднования Дня города Чебоксары в столице Чувашии впервые прошла джигитовка - яркое и зрелищное выступление казаков, которые показали гимнастические трюки на лошадях и продемонстрировали своё искусство владения телом, боевым оружием, передаёт корреспондент ИА REGNUM. Показательные выступления - подарок чебоксарцам и гостям города от общины казаков Чувашии и клуба Александра Тихонова. "Многие общественные организации приходят, чтобы помощь оказали, а эти организации сами оказывают помощь", - заметил глава города Леонид Черкесов, который и обратился к казакам с идеей проведения джигитовки в Чебоксарах.

В центре: Александр Тихонов, Леонид Черкесов и сити-менеджер Чебоксар Алексей Ладыков

Конные трюки поразили не только жителей города, которые во время джигитовки к наездникам обращались не иначе как "наши девочки" и "наши ребята", но и видавших многое гостей. В частности, представитель делегации администрации Самары признался, что в этом году он побывал на праздновании Дня рождения в пяти городах-именинниках, но ни одно мероприятие не поразило его так, как джигитовка.

Зрители также увидели породистого скакуна по кличке Февраль -"элитного коня России", "коня мирового значения, с конюшен Геринга". Его подарил клубу четырёхкратный олимпийский чемпион, легенда мирового биатлона Александр Тихонов, который приглашён на празднование в Чебоксары в качестве почётного гостя.

Джигитовка в переводе с "тюркского" означает "лихой, храбрый" всадник, это казачий национальный вид спорта. Джигитовка возникла и развивалась у народов Кавказа, Средней Азии, казаков как подготовки ездока и лошади.