Европейский союз требует от официального Киева допустить к арестованной экс-премьер-министру Юлии Тимошенко дипломатов, выражая обеспокоенность состоянием ее здоровья. Об этом сообщила 19 августа представитель комиссара ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон, передает Reuters. По ее словам, ЕС настаивает на "своевременном и независимом медицинском обследовании и профессиональном лечении" экс-премьера Украины.

Между тем, пресс-служба Тимошенко информирует, что представитель дипломатической службы ЕС Майкл Мэнн подтвердил, что Европейский Союз обеспокоен ухудшением состояния здоровья Тимошенко. "Мы обеспокоены сообщениями об ухудшении состояния ее здоровья и призываем украинскую власть обеспечить своевременное и независимое профессиональное медицинское обследование, а также оказание ей необходимой профессиональной медицинской помощи", - сказал он. По словам дипломата, главе представительства ЕС на Украине поручено посетить Тимошенко в Лукьяновском СИЗО, и Брюссель рассчитывает, что украинская власть пойдет в этом вопросе навстречу.

Как сообщало ИА REGNUM, 18 августа председательствующий в судебном процессе по рассмотрению дела Юлии Тимошенко судья Печерского районного суда Родион Киреев объявил перерыв в судебном заседании до 22 августа в связи с ухудшением состояния здоровья экс-премьера Украины. "Этот перерыв необходим для того, чтобы провести медицинское освидетельствование Тимошенко", - сказал прессе ее защитник Юрий Сухов. На уточняющий вопрос журналистов, какие именно симптомы у Тимошенко, Сухов указал на общее плохое состояние бывшего премьера. "Она не может определить, такого раньше не было. Что происходит с ее организмом, она конкретно не может сказать, ей плохо - и все", - отметил он. Тимошенко настаивает, что ее медицинское обследование и анализ крови должен сделать именно ее врач, а не комиссия Минздрава. "Мы уже видели, как власть беззастенчиво фальсифицировала уголовное дело. Можем ли мы быть уверенными, что теперь они не фальсифицируют результаты анализов о реальном состоянии здоровья Юлии Тимошенко. Еще раз подчеркиваю позицию Тимошенко: провести обследование и сделать необходимые анализы должен тот врач, который ее лечил в последние годы. Почему власть боится этого, объяснить трудно", - отметила пресс-секретарь экс-премьера Марина Сорока.