Советника президента Украины, начальника главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам администрации Януковича Анну Герман беспокоит будущее украинского языка, поскольку на него нет моды. Об этом он заявила во время интернет-конференции 19 августа.

"Я беспокоюсь за будущее украинского языка. Потому что вижу, что не только эти два года, но и за последние 20 лет, сфера его применения постоянно сужается", - отметила, в частности, Герман."Сейчас на Украине практически нет богатых украинцев. Люди, которые владеют газетами, телеканалами, заводами и фабриками, в своих семьях, как правило, пользуются не украинским языком. Нет моды на украинский язык", - подчеркнула советник президента.

Как сообщало ИА REGNUM, 18 августа депутат от "НУ-НС", лидер партии "За Украину!" Вячеслав Кириленко зарегистрировал в украинском парламенте законопроект, согласно которому Верховная рада Украины должна запретить сужение сферы использования украинского языка путем недопущения принятия местными властями решений о порядке применения языков. Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, этот документ устанавливает право на свободное использование украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины, запрещающее любые ограничения такого применения. Также законопроект не допускает принятия органами власти, должностными и служебными лицами решений, совершения действий или бездействия, направленных на сужение сферы использования украинского языка или на ограничение права свободного использования украинского языка.