Премьер-министр Украины Николай Азаров ставит задачу компании "Укрнафта" немедленно стабилизировать ситуацию и выходить на траекторию развития и увеличения добычи нефти. Об этом он заявил 19 августа во время встречи с главой правления "Укрнафты" Питером Ванхеке и министром энергетики и угольной промышленности Юрием Бойко, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Нас не устраивают планы по уменьшению сокращения добычи нефти. Нам нужно выходить на стабилизацию. В течение ближайших двух-трех лет "Укрнефти" необходимо все свои свободные ресурсы направлять на развитие", - заявил Азаров. "Для достижения результата, "Укрнефти" нужно разработать ряд мер по увеличению добычи нефти. И правительство, и министр энергетики и угольной промышленности будут активно в этом содействовать", - добавил он, выразив готовность провести совещание с участием менеджмента ОАО "Укрнафты", представителей органов исполнительной и местной власти по сокращению бюрократических процедур по получению лицензий и разрешений и согласований на проведение бурения. "Мы установим жесткие сроки, и будем контролировать", - отметил глава правительства. Азаров в ходе беседы также подчеркнул целесообразность внедрения новейших прогрессивных технологий по увеличению добычи нефти. При этом он пообещал поддержку по участию компании в проектах по разработке сланцевого газа и шахтного метана, поручив министру энергетики и угольной промышленности в течение двух недель подготовить соответствующие проекты.

"Укрнафта" - крупнейшая нефтедобывающая компания Украины, входит в состав НАК "Нефтегаз Украины". Компания обеспечивает 91% добываемой на Украине нефти, разрабатывая 98 месторождений углеводородов.