Республика Марий Эл вошла в число регионов, получившая по распределению Минздрава России лабораторное оборудование для проведения исследований методом полимеразной цепной реакции. В самое ближайшее время оно будет установлено в одном из лабораторий республиканского Центра госсанэпиднадзора.

Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM-МариNews в ЦГСН, технология ПЦР диагностики стала наиболее актуальной в период распространения в мире атипичной пневмонии или тяжелого острого респираторного синдрома. Тогда именно ПЦР-тесты позволили выявить генетический материал SARS-вируса из различных образцов пациента (кровь, стул, респираторные секреты или тканевые жидкости) и на очень ранних стадиях инфекции. Метод разработан в 1993 году в США. Полимеразная цепная реакция - это многократное увеличение числа копий или амплификация определенного фрагмента ДНК, причем этот процесс ускоряется ферментом ДНК-полимеразой. За время от 0,5 часа до нескольких часов можно получить миллион копий нужного фрагмента ДНК.

Использование полимеразной цепной реакции возможно для исследования пищевой продукции, полученной из генетически модифицированных источников, диагностики гепатитов различных групп, хламидиозов, микоплазмозов (в особенности трудно культивируемые хламидии и микоплазмы), туберкулезной инфекции. Для этого разработаны тест-системы. Изданы методические рекомендации по ПЦР-анализу. Минздравом утверждены более десятка тест-наборов. ПЦР позволяет осуществить быструю диагностику, что может в части случаев оказаться полезным в плане выбора соответствующей антимикробной химиотерапии.