Фонд "Общественное мнение" опубликовал исследование основных проблем регионов России. По его итогам (регионы были разделены на те, в которых доминируют социальные или экономические проблемы) Ульяновская область оказалась в числе тех, где люди большее значение придают проблемам, решение которых зависит в первую очередь от наличия денег, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Исследование ФОМ под названием "Типология регионов РФ: социальные и экономические проблемы" основывается на результатах опроса "ГеоРейтинг", прошедшего с 12 мая по 1 июня в 79 субъектах России. В этот период времени было 56,9 тысячи респондентов.

Все проблемы, уровень значимости которых оценивался для каждого региона, были разделены на две группы: социальные и экономические. К социальным отнесли алкоголизм, взяточничество в органах власти и правоохранительных органах, наркоманию, преступность, ситуацию в сфере здравоохранения, образования, состояние дорог и экологию.

В число экономических проблем были включены дороговизна жилья, неудовлетворительное состояние жилищно-коммунального хозяйства, высокие цены на услуги ЖКХ, низкий уровень зарплат, пенсий, стипендий, пособий, положение дел в сельском хозяйстве, в сфере промышленного производства, рост цен на товары и услуги, ситуация с занятостью населения, с безработицей, качество социального обеспечения и социальной защиты населения.

В результате все регионы разделились на те, где меньше всего проблем - в них респонденты упоминали социальные и экономические проблемы реже, чем по России в целом, те, где больше экономических или социальных проблем, чем в среднем по России, и те, где уровень и социальных, и экономических проблем превышает среднероссийский.

Как выяснилось, в среднем по России значимость социальных проблем отметили 17% опрошенных, а экономических - 27%. Ульяновская область попала в категорию тех регионов, где основными для людей являются экономические проблемы - их посчитали 28% респондентов. А значимость социальных проблем отметили только 14.

Из полученных результатов напрашивается один вывод: жителей области наиболее остро волнуют денежные проблемы, о решении которых регулярно рапортует региональное руководство. Это высокие цены на продукты, низкие зарплаты, дорогое жилье, безработица, упадок промышленности. При этом решение социальных проблем, многие из которых зависят непосредственно от самих жителей региона (например, наркомания, алкоголизм, преступность, взяточничество) для ульяновцев не столь важны.