Сегодня, 19 августа, около 200 петербуржцев собрались на встречу памяти у стен Мариинского дворца, посвященную событиям 19 августа 1991 года, передает корреспондент ИА REGNUM.

Среди собравшихся присутствовало порядка 20 представителей Ленсовета того времени. На встрече присутствовали лидер петербургского "Яблока" Максим Резник, член партии "Яблоко" Михаил Амосов, ответственный секретарь Правозащитного совета Санкт-Петербурга Наталья Евдокимова, исполнительный директор движения Объединенного гражданского фронта Ольга Курносова и другие оппозиционеры. В разгар мероприятия неожиданно приехал спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов. "Я, конечно, помню 91-й год, - поделился своими воспоминаниями спикер. - Я тогда был в порту Гамбурга. Мы узнали об этих событиях по "Голосу Америки", и нам сразу предложили политическое убежище, но никто не захотел этим воспользоваться".

В память о событиях 19 августа 1991 года собравшиеся зажгли свечи.

Напомним, что 19 августа 1991 года Государственный комитет по чрезвычайному положению предпринял попытку отстранить Михаила Горбачева от власти и не допустить распада СССР. В Ленинграде Мариинский дворец стал центром демократического сопротивления путчу, на Исаакиевской площади начался стихийный митинг. Мэр Ленинграда Анатолий Собчак убедил военных воздержаться от ввода войск в город. Выступив в этот же день на ленинградском телевидении, Собчак призвал горожан на следующий день выйти на Дворцовую площадь на митинг протеста. 20 августа на Дворцовой собралось более 400 тысяч человек. Путч завершился 21 августа поражением ГКЧП