19 августа в Казахстане официально были заблокированы популярные блог-площадки Livejournal и Liveinternet - передает корреспондент ИА REGNUM. Соответствующее решение было вынесено Сарыаркинским судом Астаны - об этом в своем twitter-аккаунте написал министр связи и информации Республики Казахстан Аскар Жумагалиев.

Между тем, представитель пресс-службы городского суда Астаны Айлана Искендирова, заявила новостному порталу Tengrinews, что "решение о закрытии сайтов было вынесено по ходатайству прокурора города 5 августа". По ее словам, ресурсы "предоставляют свободный доступ... к материалам, содержащим признаки пропаганды терроризма и религиозного экстремизма, публичные призывы к совершению актов терроризма и изготовлению взрывных устройств". Также чиновник пояснила, что решение должно вступить в силу 20 августа. В свою очередь, казахстанские пользователи отметили в социальных сетях, что доступа к указанным ресурсам нет с 19 августа.

Напомним, ранее "Живой журнал" уже был заблокирован в Казахстане. Правда, неофициально. Предыдущая блокировка связана с тем, что в свое время опальный политик Рахат Алиев выбрал эту платформу для публикации компрометирующих казахстанскую власть материалов. В частности, эту версию подтверждал известный блогер Антон Носик, который говорил, что располагает письмом на официальном бланке Генпрокуратуры РК на имя российской компании СУП, в котором объясняется, что власти Казахстана были вынуждены блокировать доступ к ЖЖ в связи с "наличием там журнала Р.Алиева". Однако 9 ноября 2010 года блог Рахата Алиева был заморожен, после чего казахстанские пользователи получили доступ к блогохостингу.