Апелляционный суд Армении на закрытом заседании 19 августа освободил из-под стражи двух активистов оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) Саркиса Геворкяна и Артака Карапетяна, которые были арестованы по обвинению в хулиганстве и применении насильственных действий в отношении представителя власти, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Карапетян выпущен под залог в 3 млн. драмов (около $8,5 тыс.), а меру пресечения по отношению к Геворкяну в виде ареста апелляционный суд счел необоснованной. Третий заключенный - Тигран Аракелян остался под арестом: апелляционный суд оставил меру пресечения в отношении него неизменной, никак не обосновав свое решение. Адвокат молодого человека Вардуи Элбакян требовала изменения избранной в его отношении меры пресечения или замены ее залогом. Сторона защиты намерена обжаловать вердикт в Кассационном суде.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ночь с 9 на 10 августа в Ереване были задержаны семеро молодых человек - Тигран Аракелян, Артак Карапетян, Арег Геворкян, Саак Мурадян, Ваагн Геворкян, Саркис Геворкян и Давид Кирамиджян, которые вмешались в действия полицейских, пытавшихся обыскать гражданина. В отношении них было возбуждено уголовное дело по признакам пункта 1-го части 3-й статьи 258-й (Хулиганство) и части 1-ой статьи 316-й (Применение насильственных действий в отношении представителя власти) Уголовного кодекса Армении. Решением суда Арег Геворкян, Давид Кирамиджян, Саак Мурадян и Ваагн Геворкян были освобождены, Тигран Аракелян, Артак Карапетян, Саргис Геворкян арестованы сроком на два месяца. Пресс-секретарь АНК Арман Мусинян заявил, что данный факт "является очень большим препятствием для диалога между коалицией власти и оппозиционным блоком и назвал молодых людей политзаключенными.